LOT 29:
1,000
€1,000 - €1,200
LOTTO DI STAMPI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna e rossiccia, modellati a mano
Quattordici stampi per tessuti di varie forme decorati ad incisione con motivi geometrici ed una coppetta polilobata
PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lungh. da cm 8 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino