LOT 39:
Sold for: €250
€250 - €350
COLLANA FINNICA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana a due fili con vaghi in pasta vitrea nera e numerosi pendenti di forma triangolare in bronzo fuso.
PRODUZIONE: cultura finnica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze