LOT 21:
960
€1,200 - €1,800
Buyer's Premium: 26%
LOTTO DI MONILI
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Diciotto fra braccialetti di varie forme in bronzo, fra i quali tre spiraliformi ad elementi sovrapposti (18)
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: sedici integri, incrostati; due frammentari
DIMENSIONI: diam. da cm 10 a cm 4,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino