7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOT 22:
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 26%
STATUETTA
DATAZIONE: 600-300 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta maschile nuda in atto di danzare, completa di base cilindrica
PRODUZIONE: Cultura di Bang Chiang, Thailandia
STATO DI CONSERVAZIONE: incrostata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 4; base alt. cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino