7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOT 37:
Sold for: €1,100
€200 - €400
Buyer's Premium: 26%
TESTA MASCHILE NURAGICA
DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare scolpito e levigato
Piccola testa maschile raffigurata in posizione frontale, scolpita in modo semplificato con calotta cranica arrotondata e liscia, capelli resi da una linea di incisioni profonde, occhi circolari con indicazione delle sopracciglia, grandi orecchie, bocca resa solo da una fessura.
PRODUZIONE: cultura nuragica di Monte Prama ?
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature.
DIMENSIONI: alt. cm 8,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma