מכירה פומבית 196 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

פריט 1187:

Rudolf Jahns

עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 17.6.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Rudolf Jahns
1896 Wolfenbüttel - 1983 Holzminden - Abstrakte Komposition (Rad. No. 20/67) - Kaltnadelradierung/Papier. 22/30. 9,5 x 14,8 cm, 19,5 x 26,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Rud. Jahns (19)67. Das Blatt liegt lose. Minim. angeschmutzt. Rudolf Jahns befasste sich mit dem Konstruktivismus in der hannoverschen Kunst der 1920er Jahre. Er gehörte der Gruppe "die abstrakten hannover" an und gewann überregional an Bedeutsamkeit. 1924 Ausstellungsbeteiligung im "Sturm", Berlin. Seine Werke sind in vielen Sammlungen vertreten, von Berlin bis New York.

נגישות
menu