LOT 316:
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
350 - €450
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21%
Frègoli.
Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 128. Nº 214. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
76 x 56 cm. Sin enmarcar.