LOT 24:
Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secolo
5,000
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 24%
Partenza di Enea
Olio su tela
Cortonesco painter active in Rome in the 17th century
Departure of Aeneas
Oil on canvas
76 x 102 cm
L'opera va riportata alla cerchia di pittori attivi nell'orbita di Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona. Tra questi citiamo: Giacinto Giminiani, Raffaello Vanni, Ciro Ferri, Salvi Castellucci, Lorenzo Berettini, Guillaume Courtois, Lazzaro Baldi, Giovanni Francesco Romanelli. Essi compongono la schiera di pittori influenzati dal maestro e divulgatori del suo verbo pittorico che si può, semplificando, definire l'espressione pittorica più consonante con il magistero di Bernini.