LOT 42:
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino
9,000
€9,000 - €12,000
Buyer's Premium: 24%
Maestro della corte di Praga, maestro rudolfino.
Sonatrice di liuto
Olio su tavola
Master of the Prague court, master rudolfino.
Lute player
Oil on panel
95 x 78 cm.
L'immagine rappresenta un' elegante allusione erotica.
La seducente suonatrice esibisce gioielli arrichiti di perle alludendo al mare e a Venere quindi all'arte amatoria.
Alla morte di Massimiliano, nel 1576, succede al trono asburgico Rodolfo II. Educato in Spagna, uomo raffinato e di cultura, di carattere schivo e solitario egli costituisce una pinacoteca tra le più importanti del suo tempo. Nel 1583 trasferisce la capitale del regno da Vienna a Praga ove si circonda di prestigiosi maestri del manierismo nordico. Nel castello di Praga intorno al 1590 Bartholomeus Spranger è al vertice del suo prestigio. Nei due decenni successivi egli, assieme a Hans van Aachen e Joseph Heintz domina la scena di questa corte divenuta con Fontainebleau e Augusta, uno delle più rilevanti sedi del manierismo europeo. Nel 1612 con la morte di Rodolfo II, la corte si svuota degli artisti e degli scienziati superstiti, dopo oltre un quarto di secolo con la morte del sovrano si chiude definitivamente un'epoca.