LOT 45:
Scuola Francese del XVIII secolo
6,000
€6,000 - €9,000
Buyer's Premium: 24%
Scuola francese del XVIII secolo
Le quattro stagioni
Olio su tela
Restauri
French school of the 18th century
The four Seasons
Oil on canvas
Restorations
70,5 x 43 cm
I quattro incontri galanti rappresentati sono, grazie agli attributi presenti, delle deliziose scenette allegoriche con riferimento alle stagioni. L’impianto stilistico che esalta eleganza e gusto arcadico rimanda al Rocaille francese e al contesto di pittori operanti, nella seconda metà del XVIII secolo, sotto l’influenza di Francois Boucher.