פריט 34:
Jarro 'musgo' em faiança das Caldas
170
Faiança das Caldas da Rainha, fabrico atribuível a Manuel Mafra ou José A.Cunha, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, representando crocodilos e borboletas, asa moldadas em forma de lagarto. Sinais de uso, minimas falhas. Dim.: 19 cm.