LOT 430:
Grande caixa répteis em faiança de Manuel Mafra
Sold for: €3,500
2,500
Buyer's Premium: 16%
Faiança das Caldas, fabrico de Manuel Mafra, séc.XIX, representando, cobras, lagarto, sapo, uvas e parras, conchas e buzios, tampa encimada por buzio com borboleta e cobra. Pequenas falhas, restauro na tampa. Marcada na tampa. Dim.: 51 cm.