LOT 248:
Sold for: €220
€200 - €400
Buyer's Premium: 24.6%
Pequena terrina em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Profusa decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes e figuras e friso de enrolamentos vegetalistas e estilizados. Botão da tampa em forma de enrolamento. Pegas em forma de cabeça de javali. Botão da tampa com restauro. Defeitos de fabrico.
Comp. aprox.: 20 cm.