Auction 381 Part 2 Antiques and Modern & Contemporary Art
By Palácio do Correio Velho
Nov 17, 2020

LOT 248:

Sold for: €220
€200 - €400
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 17, 2020 at Palácio do Correio Velho

Pequena terrina em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Profusa decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes e figuras e friso de enrolamentos vegetalistas e estilizados. Botão da tampa em forma de enrolamento. Pegas em forma de cabeça de javali. Botão da tampa com restauro. Defeitos de fabrico.
Comp. aprox.: 20 cm.