EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 253:
Sold for: €3,000
3,000
€3,000 - €6,000
Buyer's Premium: 24.6%
Rara cómoda miniatura D. José, do séc. XVIII, em jacarandá da Bahia entalhado, com um gavetão e duas gavetas. Tampo com rebaixo, de forma rectangular, recortado na frente e lados, acompanhando a ondulação da frente e ilhargas. Frentes das gavetas e gavetão moldurados. Assente sobre pernas de suave encurvamento, terminando em pés de cachimbo. Decoração de fina talha "rocaille" que sublinha as arestas das ilhargas e frente com volutas, remata o saial com uma flor josefina. Ferragens recortadas e vazadas. Pequenos defeitos. Bonita patine antiga e boa vergada de pau-santo.
Dim. aprox.: 54 x 62 x 47 cm.