EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 258:
Sold for: €6,000
6,000
€6,000 - €10,000
Buyer's Premium: 24.6%
Grande salva de aparato D. João V em prata portuguesa, atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Bordo recortado e decorado com friso de motivos vegetalistas, aletas e treliça, aba gomada gravada na orla com concheados, aletas, folhas de acanto, treliça e motivos vegetalistas. Centro circular de moldura recortada com decoração semelhante ao bordo, com gravação de escudo partido, I cortado, 1 Leite Pereira, 2 Pinheiro; II cortado, 1 Medeiros, 2 Cerveira; timbre de Leite Pereira, coronel de nobreza. Trata-se das armas de casamento de José António Leite Vilaça e D. Antónia Teresa Violante de Araújo Pestana de Sá Medeiros. Verso com argola para suspender. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 1808 g.; Diam. aprox.: 50,5 cm.