EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 261:
Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 24.6%
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro, leiteira e tigela de pingos. Profusa decoração em relevo com enrolamentos, concheados, flores, treliça e motivos estilizados. Leiteira e tigela de pingos com interior dourado. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, sendo a tigela de pingos com marca de ourives, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, gastos e riscos. (5)
Peso total aprox.: 5088 g.; Alt. aprox. máx.: 28,5 cm.