EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 275:
6,000
€6,000 - €12,000
Buyer's Premium: 24.6%
Conjunto de seis cadeiras D. José, do séc. XVIII, em pau-santo. Espaldar vazado com cachaço recortado decorado com feixe de plumas estilizado e motivos vegetalistas, tabela central recortada e vazada. Assento com cintura curva, saial recortado decorado com motivos vegetalistas. Pernas frontais curvas, de joelho saliente profusamente decorado com motivos vegetalistas, terminando em pés de garra e bola. Pernas unidas ao centro por travessa curva em "X". Assentos estofados a tecido de padrão em tons de bege. Manchas, gastos, pequenas falhas e defeitos. (6)
Alt. aprox.: 113,5 cm.
Proveniência
Colecção Conde de Sabrosa