EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 295:
4,000
€4,000 - €8,000
Buyer's Premium: 24.6%
Relógio de mesa francês Luís XVI, em ébano e bronze dourado. Caixa em forma de lira encimada por bolbo, ladeada por dois enrolamentos de folhas de acanto em bronze. Base de formato rectagular decorada com friso de folhas de carvalho, amarrados por fitas. Assente sobre quatro pés. Mostrador esmaltado, com numeração a negro, árabe e romana, com postigo circular decorada com friso de fitas entrelaçadas com pérolas, encimado por laço. Assinado Martin AParis. Sinais de uso, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 50 cm