LOT 14:
Par de placas em faiança Fonte Nova (2)
Sold for: €1,800
650
€300 - €600
Buyer's Premium: 17.08%
Par de placas em faiança portuguesa da Fábrica Fonte Nova, Aveiro. Decoração em tons de azul e branco representando paisagens italianas com castelo e cidade com rio. Emolduradas em estilo "rocaille". Assinadas e datadas Pinho, 1893. Marcadas. Pequenas falhas. (2) Dim. aprox.: 44 x 32,5 cm.