LOT 50:
PALOLO, Cerâmica policromada 15 x 15 cm.
Sold for: €850
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 17.08%
PALOLO, João António da Silva Palolo (1946-2000) Cerâmica policromada Assinado e datado "AP 84" Dim. aprox.: 15 x 15 cm. Moldura de época. Estes trabalhos integram um pequeno lote que, segundo informação do vendedor, foram pintados na Oficina 59 - Escola e Montagem de Painéis Azulejos Portugueses, com sede na Rua São João da Mata, em Lisboa, nos anos 80 (cremos que terão integrado uma exposição no ano de 1984). Não foi possível confirmar esses dados.