LOT 297:
Paliteiro em faiança, fabrico de Viana
Sold for: €260
€200 - €300
Buyer's Premium: 17.08%
Paliteiro em forma de figura masculina, em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Viana. Decoração policromada, figura sobre base quadrangular, traja calças com botas altas, casaca, colete e camisa de laço e chapéu tricórnio, tem as mãos nos bolsos. Falhas, gastos, faltas e restauro.
Alt. aprox.: 15,5 cm.