LOT 308:
Santo Agostinho, escultura em madeira, séc. XVII
Sold for: €700
€300 - €600
Buyer's Premium: 17.08%
Santo Agostinho, escultura do séc. XVII, em madeira policromada. Santo Agostinho está representado como bispo, segurando na mão direita o coração flamejante. Com base recortada, com inscrição "Agostinho". Falhas, gastos, vestígios de caruncho, restauros, base parcialmente queimada, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 42 cm.