LOT 315:
Faqueiro em prata portuguesa, 833%, P.10092g (149)
Sold for: €4,400
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 17.08%
Faqueiro estilo D. João V, em prata portuguesa, séc. XIX/XX e séc. XX, parcialmente dourado. Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 16 talheres de servir. Com estojo original "Art Déco", em madeira maciça e folheada com tampa e duas gavetas simulando três (com defeitos). Com chave. Estojo com etiqueta de fabricante. Junto com 12 garfos para bolo e quebra-nozes, do mesmo modelo. Com marcas de contraste (Javali) e (Águia), de 833 milésimos, Fra. Marques. Falta da pinça. Gastos, sinais de uso e manchas. (149)
Peso aprox.: 10092 g.; Dim. aprox. caixa: 42 x 64,5 x 49 cm.