LOT 27:
Par de canudos de botica ou mangas da farmácia
Sold for: €900
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 17.08%
Par de canudos de botica ou mangas da farmácia em faiança portuguesa, séc. XVIII. Decoração em tons de azul com representanção do "Sol" com cara humana e cartela para colocação de legenda. Ambos com falhas e restauros. (2)
Alt. aprox.: 26,7 cm.