LOT 46:
Nª Srª c/Menino Jesus, Esc. séc. XV
5,000
€5,000 - €10,000
Buyer's Premium: 17.08%
Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura da Europa central, do séc. XV, em carvalho. Nossa Senhora está representada coroada, sentada em majestade. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés com manto sobre as costas. O Menino Jesus, sentado ao seu colo, representado com cabelos encaracolados, segura a Bola do Mundo na mão esquerda e abençoa com a mão direita. Rebaixo na cabeça da Nossa Senhora para coroa. Cavada no verso. Falhas, restauros, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 85 cm.