LOT 147:
Par de castiçais D. Maria em prata, P. 626g
Sold for: €1,000
€800 - €1,600
Buyer's Premium: 17.08%
Par de castiçais D. Maria em prata portuguesa, de início do séc.XIX. Fuste em forma de coluna e copo facetados, decorados com frisos perlados, assentes em base circular alteada com caneluras. Com marca de contraste do Porto (P-18), de c.1803 a c.1810, e marca de ourives MG (P-493.0b), atribuível Manuel Vilaça Gomes, datável de 1763 a c.1804. Pequenos defeitos e riscos.(2)
Peso aprox.: 626 g.; Alt. aprox.: 21,2 cm.