Auction 386 Part 2
By Palácio do Correio Velho
Jul 6, 2021

LOT 167:

Nª Srª Conceição, Esc. indo-portuguesa, séc. XVIII

Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17.08%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 6, 2021 at Palácio do Correio Velho

Nossa Senhora da Conceição, escultura indo-portuguesa, do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada, com cara e mãos em marfim. Nossa Senhora está representada de pé, sobre o Crescente de Lua e três cabeças de anjos aladas. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida até aos pés, usa véu sobre a cabeça e manto sobre os ombros apanhado à frente sob os antebraços, deixando uma ponta pendente caindo em pregas sobrepostas. Assente sobre peanha do séc. XVII, em madeira entalhada e dourada, decorada com folhas de acanto. Com coroa em prata (uma porca substituida, em metal), sem marcas ao abrigo, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 48 cm.; Alt. aprox. máx.: 55 cm.
Peso aprox. prata: 62 g.