EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 5:
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, P. 183 g.
Sold for: €500
€300 - €600
Buyer's Premium: 24.6%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de ramo florido assente sobre base circular decorada com friso de flores e folhas. Assente sobre três pés de garra e bola. Com marca de contraste do Porto com desgaste, possivelmente (P-30.0), datável de 1832-1843 e marca de ourives "JM" (P-355.0). Pequena fissura e sinais de uso.
Peso aprox.: 183 g.; Alt. aprox.: 17,5 cm.