EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
LOT 251:
Papeleira com alçado inglesa, do séc. XVIII/XIX
10,000
€10000 - €20000
Buyer's Premium: 24.6%
Papeleira com alçado inglesa, do séc. XVIII/XIX, Queen Anne, em madeira de raiz maciça e folheada, com duas portas espelhadas e cinco gavetas. Alçado de formato arquitectónico, encimado por cimalha recortada, ladeada por pináculos em madeira entalhada e dourada em forma de pinha florida, tendo ao centro escultura em madeira dourada representando figura da Antiguidade. Interior revelando porta central com duas gavetas e compartimentos no interior, seis gavetas, escaninhos e compartimentos. Com dois estiradores para castiçais. Papeleira com corpo de linhas direitas assente sobre quatro pés curvos. Com tampo de rebater revelando no interior fábrica com portinhola central com uma gaveta no interior, escaninhos e seis gavetas. Tampo de escrita forrado a carneira em tons de castanho com ferros a ouro. Decoração embutida aproveitando o jogo da cor e do veio das madeiras representando, ao centro, reserva com urna florida. Com chave. Substituições, vestígios de caruncho, restauros, faltas, falhas, sinais de uso e defeitos.
Dim. aprox.: 262 x 107 x 61 cm.