EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 13:
1,500
€1,500 - €2,500
Buyer's Premium: 24.6%
Salva de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XVIII. Aba decorada com enrolamentos, concheados e motivos estilizados. Fundo liso com orla gravada com motivos vegetalistas. Assente sobre quatro pés de enrolamentos. Com marca de contraste de Lisboa (L-28.0), datável de c. de 1755 a 1790 e marca de ourives (L-205.0), de Manuel Dias Colares, da mesma época. Pequenas amolgadelas, riscos e defeitos.
Peso aprox.: 946 g.; Diam. aprox.: 35 cm.