EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 114:
Sold for: €200
€200 - €400
Buyer's Premium: 24.6%
Grande prato de bordo recortado em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração a azul, "rouge de fer", "aubergine" e dourado representando ao centro medalhão com motivos florais, grinaldas e laço. Aba decorada com friso de fita ondulada e motivos estilizados. Falhas, gastos, cabelo com falha partida e colada no bordo.
Diam. aprox.: 37,5 cm.