EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 135:
Sold for: €1,200
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 24.6%
Nossa Senhora da Conceição, escultura Indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. Nossa Senhora está representada com as mãos postas em oração, de pé sobre o crescente de lua. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas, enverga túnica comprida até aos pés, com manto caído sobre os ombros. Partida e colada, falhas, faltas e pequenos defeitos.
Alt. aprox.: 15,5 cm.