EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 222:
Sold for: €6,000
6,000
€6,000 - €10,000
Buyer's Premium: 24.6%
Rara Insígnia de Cavaleiro da Ordem de Santiago de Espada, trabalho português de finais do séc. XVIII, em prata e prata dourada cravejada com "minas-novas" (quartzos) e granadas. Em estojo de época, com defeitos e restauros. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 40,5 g.; Comp. aprox.: 9,5 cm.