EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 243:
1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 24.6%
Parte de faqueiro em prata portuguesa do séc. XX, composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sobremesa, 10 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 3 talheres de servir. Decoração de friso de motivos vegetalistas e monograma. Com marca de ourives do Porto de Ricardo Antas Leite registado a 1923, comercializado por David Ferreira, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e sinais de uso. (73)
Peso aprox. total: 3124 g.