EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 248:
2,500
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 24.6%
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos parcialmente gomados, profusa decoração gravada e relevada de concheados, aletas, enrolamentos e motivos florais e vegetalistas. Tampas decoradas com concheados, botões das tampas em forma de pinha florida. Pegas de enrolamento e aletas decoradas com flores e motivos vegetalistas. Assentes sobre quatro pés com motivos estilizados. Com marcas de contraste do Porto (Javali I) 1º título, de 916 milésimos e marca de ourives Reis Fos., Lda. Amolgadelas e sinais de uso. (4)
Peso aprox.: 5300 g.; Alt. aprox. máx.: 35 cm.