EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 477:
€200 - €400
Buyer's Premium: 24.6%
Porta "lorgnon" em prata inglesa, do séc. XX. Profusa decoração gravada de enrolamentos vegetalistas. Com reserva circular com monograma ao centro. Com elemento de suspender. Com diferentes marcas de contraste de Birmingham, sendo o porta lorgnon com marca de contraste em uso em 1901 e o elemento de suspender com marca de contraste de 1914, de 925 milésimos. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 86 g.; Comp. aprox.: 15,2 cm.