EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 491:
Sold for: €250
€250 - €500
Buyer's Premium: 24.6%
Leiteira em prata portuguesa, do séc. XIX. Corpo liso com decoração de friso estriado. Botão da tampa em forma de urna. Com marca de XI dinheiros (L-62.0), 1º título, da contrastaria de Lisboa, em uso de 1804 a 1870 e marca de ourives atribuível a Gregório José Pinto, datável de 1804 a 1848. Pequenos defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 466 g.; Alt. aprox.: 22,5 cm.