LOT 24:
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 24.6%
Papeleira holandesa do séc. XVIII, folheada a madeira de raiz, com tampo de rebater, duas gavetas e dois gavetões. Corpo com pilastras salientes curvas, terminando em pés de enrolamento. Tampo revelando no interior fábrica com portinhola central, gavetas e escaninhos, compartimento central com porta de recolher, tendo no interior compartimento de segredo. Tampo de escrita forrado a canreira em tons de castanho com ferros a ouro. Ferragens e fecharias em metal vazado representando motivos vegetalistas. Faltas, falhas, vestígios de caruncho e defeitos.
Dim. aprox.: 110,5 x 125 x 60 cm.