פריט 27:
נמכר ב: €3,750
1,100
עמלת בית המכירות: 21%
VIRGEN CON EL NIÑO, COPIA DEL ORIGINAL DE JAN GOSSAERT (ca.1478 - 1533) . Pintor francés
Óleo sobre lienzo de 69 x 55 cm.
Marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico.
De clara influencia italiana en lo escultórico y monumental de las figuras, así como en la arquitectura renacentista del fondo. Gossaert es fiel a su formación flamenca reflejada en el detallismo y el trabajo de las calidades. Esta obra perteneció a Felipe II quien la donó al Escorial en 1572.
Firmado y fechado en el anverso: “F. de Llanos, 92”