Auction 8 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Dec 12, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOT 360:

SOBRAL CENTENO [1948]

Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Leiloeira Serralves

SOBRAL CENTENO [1948]

SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Sobral Centeno // 88]. Edição limitada de 26 // 100. Exemplar com manchas de oxidação nas margens da serigrafia. Trabalho com moldura em madeira dourada.

Dim: 48x64 cm (Mancha total)

Dim: 57,3x73,3 cm (Moldura)

Nota: José Artur Sobral Centeno – Pintor abstracto nascido no Porto em 1948, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Expõe desde 1966 a nível nacional e internacional. Está presente nas colecções do Museu Amadeo Sousa-Cardoso, em vários museus de Arte Contemporânea no Brasil e na Alemanha bem como no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian. Ref. Biog.Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses [pág.80] // Michael Tannock [pág.45].