LOT 377:
CINZEIRO
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
CINZEIRO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre. Trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro vista da cidade do Porto. Aba decorada por faixa recortada com elementos arquitectónicos, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso concêntrico a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001
Dim:3,4x15,4x19 cm