LOT 727:
CONCHA DE AÇÚCAR
Sold for: €20
15
Buyer's Premium: 16%
CONCHA DE AÇÚCAR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e recortado com término em concha circular de covo acentuado. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-44). Contraste da prata atribuível a ensaiador substituto de Lisboa, não identificado, datável entre 1870-1879. Marca de Ourives com desgastes acentuados, não sendo possível a sua correta atribuição.
Peso aprox: 22 gr.
Dim: 14,4 cm