LOT 731:
FRASCO DE VIAGEM
Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
FRASCO DE VIAGEM
Em cristal translúcido moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo cilíndrico, decorado por grinaldas lapidadas, interligadas entre si por laçarotes, ladeados por faixa concêntrica perolada, encimado por aro e tampa em prata. Tampa parcialmente lisa de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Interior com tampa amovível em vidro. Frasco com estojo original em madeira, forrado exteriormente a papel em tons de bordeaux e interiormente a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 8,2 cm
Diâm: 4,5 cm