LOT 735:
COLHER DE MOLHEIRA
Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
COLHER DE MOLHEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas com término em pega recortada e vazada, ornada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Concha de covo acentuado com bocal lateral. Sinais de uso.
Peso aprox: 41,9 gr.
Dim: 19 cm