LOT 743:
CONCHA DE AÇUCAR
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 16%
CONCHA DE AÇUCAR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com pega recortada com término em concha circular de covo acentuado. Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-164) do ensaiador de Lisboa Joaquim Miguel Gonzaga da Costa do toque mínimo de 0,750/1000, datável de 1879-1881. Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com contraste (L-46) datável de 1879-1881.
Peso aprox: 23,6 gr.
Dim: 14 cm