LOT 748:
ANA BARAÇA (1904-2001) – ATRIBUÍDO
Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
“FIGURA FEMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda sobre a saia e com a direita sobre a cintura em pose de dança, assente sobre base circular. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Marcada na base com inscrição incisa [AB]. Sinais de uso.
Alt: 13 cm