פריט 3010:
EGISTO FANTECHI
€300 - €350
עמלת בית המכירות: 24%
EGISTO FANTECHI
Un porta bastoni, circa 1910-1920.
Maiolica policroma con stemma mediceo.
Marcato '329' e con il simbolo grafico della Manifattura.
Altezza cm 55.
Letteratura: Francesca Capetta, Gilda Cefariello Grosso, Simone Gentili, Maria Pia Mannini, La Ceramica Sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, pp.81, 129, tavola 41