Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 291:
Costantini, Girolamo
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 28%
Delle monete in senso pratico, e morale. Delle monete in senso pratico, e morale. Ragionamento diviso in sette capitoli, dedicato a quelli, che prender si vorranno la pena di leggerlo., 1751
Venezia, Simone Occhi, 1751. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, macchie sparse. Legato con Gian Giuseppe Liruti, Della moneta propria, e forastiera ch'ebbe corso nel ducato di Friuli. Venezia, Giambattista Pasquali, 1749. Fregio xilografico al frontespizio, strappo risarcito al frontespizio, mancanti le 10 tavole, macchie sparse. Legatura originale in pergamena, tagli a spruzzo policromi, lievi difetti.