Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 330:
Gessner , Salomon
נמכר ב: €900
€1,000 - €1,500
עמלת בית המכירות: 28%
La mort d'Abel, poeme, traduit par Hubert, 1793
Parigi, Defer de Maisonneuve, 1793. In 4° grande. Antiporta con il ritratto dell'autore eseguito au pointillé e 5 tavole a piena pagina eseguite sui disegni di Monsiau ed incise au pointillé ed impresse a colori da Colibert, Casenave e Clement, arrossature sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rotelle e filetti, al dorso liscio duplice tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche graffio e spellatura, lievi mancanze al dorso.