מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 330:

Gessner , Salomon

נמכר ב: €900
€1,000 - €1,500
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

La mort d'Abel, poeme, traduit par Hubert, 1793
Parigi, Defer de Maisonneuve, 1793. In 4° grande. Antiporta con il ritratto dell'autore eseguito au pointillé e 5 tavole a piena pagina eseguite sui disegni di Monsiau ed incise au pointillé ed impresse a colori da Colibert, Casenave e Clement, arrossature sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rotelle e filetti, al dorso liscio duplice tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche graffio e spellatura, lievi mancanze al dorso.

נגישות
menu