Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 332:
Illuminismo - Holbach, Paul Henri Dietrich, baron d`
נמכר ב: €750
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 28%
Tableau des saints, ou Examen de l'esprit, de la conduite, des maximes & du mérite des personnages que le Christianisme révère & propose pour modèles. Tome premier [-seconde], 1770
Londra [Amsterdam], [Marc Michel Rey], 1770. In 8°. 2 voll. Occhietto, fregi xilografici, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena, cornice dorata ai piatti, tassello rosso con titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi con motivo floreale, lievi aloni, al dorso leggere spellature.